复方双氯芬酸钠片属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,可以有效镇痛。那么,复方双氯芬酸钠片适用于哪些疾病呢?
复方双氯芬酸钠片主要成分为双氯芬酸、人工牛黄和氯苯那敏。用于各种发热性疾病的发热及肾绞痛、重症类风湿性关节炎及骨关节炎、急性痛风、急性外伤、骨折及手术后引起的急性疼痛的对症治疗。
复方双氯芬酸钠片的适应症有很多,范围广,主要适用的疾病有:
1.急慢性风湿性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。
2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。
3.腰背痛、扭伤、劳损及其他软组织损伤。
4.急性痛风。
5.痛经或子宫附件炎、牙痛和术后疼痛。
6.创伤后的疼痛与炎症,如扭伤、肌肉拉伤等。
7.耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。
除了适用范围广之外,复方双氯芬酸钠片还有另外一种剂型,为复方双氯芬酸钠注射液。注射液比片剂的优势在于是给药后吸收迅速。对乙酰氨基酚吸收后渗入全身体液,在肝脏代谢,经肾脏排 泄,血浆半衰期为1~4小时,双氯芬酸钠吸收后与血浆蛋白的结合率达于99%, 经尿及胆汁排泄,平均血降半衰期为1.2~1.8小时。
以上是关于复方双氯芬酸钠片的相关介绍。虽然本药吸收迅速、治疗效果明显,但是也不能使用过量。因为逾量可出现双氯芬酸钠及乙酰氨基酚所至的肝毒性症状,应尽快给予护肝解毒 药乙酰半胱氨酸等。